GBNLFRESPTPLITRUTRD

      

 



HomeAktuellesTermineForumChatSitemapKontaktLoginImpressum

 

 

Werden auch Sie jetzt BPPh Mitglied!

      BUND DEUTSCHER
      PHILATELISTEN e.V.

      Mildred-Scheel-Str.2
      53175 Bonn
      Tel.: 0228 / 30858-0
      Fax: 0228 / 30858-12
      eMail: info@bdph.de

      © by BDPh, Bonn 2014

 


 




Landesverband Südwestdeutscher Briefmarkensammler-Vereine e.V.



Der Landesverband Südwestdeutscher Briefmarkensammlervereine e. V. steht für rund 6.700 Briefmarkensammler (Stand Dezember 2015) in Baden-Württemberg und der Pfalz, die sich in über 130 im Verbandsgebiet ansässigen Vereinen zusammengeschlossen haben.

 

Sie finden den Landesverband im Internet unter:

 

http://www.briefmarken-suedwest.de/

 

 


Landesverbandsvorstand:



1. Vorsitzender:

Dieter Schaile
Schlehenweg 19
71686 Remseck
Telefon: 07146/5181
Dieter.Schaile@Briefmarken-Suedwest.de

 

2. Vorsitzender:

Rudolf Häring

Domstiftstr. 4

68307 Mannheim

Telefon: 0621/316601

Fax: 0621/3214442

Rudolf-Haering@Briefmarken-Suedwest.de

 

Geschäftsführer:

Wolfgang Zimmermann

Im Röhrich 15

67098 Bad Dürkheim

Telefon: 06322/64588

Fax: 06322/958532

Wolfgang.Zimmermann@Briefmarken-Suedwest.de

 

 


Mitglieder des erweiterten Vorstandes



Regionalvertreter Nord-Württemberg

Hans Pendelin

Ludwigsburger Str. 58

71696 Möglingen

Telefon: 07141/481505

Fax: -

Hans.Pendelin@Briefmarken-Suedwest.de

 

Regionalvertreter Süd-Württemberg:

Thomas Preiß

Heerstr. 18/1

72800 Eningen

Tel: 07121/87767

Thomas.Preis@Briefmarken-Suedwest.de

 

Regionalvertreter Pfalz:

Uwe Diehlmann

Rosenstr. 50

67454 Haßloch

Telefon: 06324/593518

Fax: 06324/593519

Uwe.Diehlmann@Briefmarken-Suedwest.de

 

Regionalvertreter Nord-Baden:

Franz Lasetzky

Spöckerstr. 7

76149 Karlsruhe

Telefon: 0721/707974

Fax: 0721/26896

Franz.Lasetzky@Briefmarken-Suedwest.de

 

Regionalvertreter Süd-Baden:

Karl Thamerus

Schluchseestraße 31

79576 Weil am Rhein

Telefon: 07621/63390

Karl.Thamerus@Briefmarken-Suedwest.de

 


Fachbereich Ausstellungswesen:

FB-Leiter: Bernward Schubert

Uferstr. 22

71642 Ludwigsburg

Telefon: 07141/55830

Fax: 07141/2998826

Bernward.Schubert@Briefmarken-Suedwest.de

 


Fachbereich Jugend:

FB-Leiter:

Diettmar Wöhlert

In den Apfelgärten 11

67280 Ebertsheim

Telefon: 06359/840097

Dittmar.Woehlert@Briefmarken-Suedwest.de

 


Fachbereich Forschung und Literatur:

FB-Leiter: Detlef Pfeiffer

Marksuhler Ring 9

71126 Gäufelden-Öschelbronn

Telefon: 07032/954221

Detlef.Pfeiffer@Briefmarken-Suedwest.de

 

 

Fachbereich Fälschungsbekämpfung/Mobiler Beratungsdienst:

FB-Leiter: Dieter Friedt

Postfach 1104

78177 Hüfingen

Telefon: 0771/61744

Dieter.Friedt@Briefmarken-Suedwest.de

 

 

Fachbereich Öffentlichkeitsarbeit und Weiterbildung:

FB-Leiter: Detlev Moratz

Zeppelinstr. 64

69121 Heidelberg

Telefon: 06221/484070

Fax: 06221/402206

Detlev.Moratz@Briefmarken-Suedwest.de

 

 

 Fachbereich Öffentlichkeitsarbeit und Weiterbildung/

Redaktion "SÜDWEST AKTUELL":

Christian Klouda

Kolbenzeil 12

69126 Heidelberg

Telefon: 06221/373331

Fax: 06221/319561

Christian.Klouda@Briefmarken-Suedwest.de

 

 


 

<< Zurück zur Übersicht


Schatzmeister:

Dittmar Wöhlert

In den Apfelgärten 11

67280 Ebertsheim

Telefon: 06359/840097

Dittmar.Woehlert@Briefmarken-Suedwest.de

 

Mitgliederverwaltung:

Dittmar Wöhlert

In den Apfelgärten 11

67280 Ebertsheim

Telefon: 06359/840097

Mitglieder@Briefmarken-Suedwest.de


 

Fachbereich Ausstellungswesen/

Preisrichter-Obermann

Michael Schweizer

Moltkestr. 19/1

73257 Köngen

Telefon: 07024/989810

Fax: 07024/989811

Michael.Schweizer@Briefmarken-Suedwest.de

 


Prüferwesen/Fälschungsbekämpfung:

Jürgen Straub

Charlottenstr. 45

88212 Ravensburg

Telefon: 0751/16255

 

Seminare:

Dietrich Lichtenstein

Hans-Möhrle-Str. 13

72622 Nürtingen

Telefon: 07022/42440

Dietrich.Lichtenstein@Briefmarken-Suedwest.de


 

Landesring Süd-West der DPhJ:

1. Vorsitzende Michaela Kohlhagen

Eisenlohstr. 57

79115 Freiburg

Telefon: 0761/494691

Michaela.Kohlhagen@LRSW.de

 



Druckerfreundliche Ansicht